PAIRE DE POTICHES EN PORCELAINE BLEU BLANC

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

De forme balustre, la panse ornée de larges lambrequins en forme de ruyi et pétales, à décor de rinceaux feuillagés et pivoines épanouies sur fond bleu, la partie inférieure rehaussée de volutes et pierres sonores, le couvercle reprenant le décor principal, la prise en bouton ; un couvercle manquant, accidents, restaurations et égrenures
Hauteur de celle sans le couvercle: 62 cm. (24 3/8 in.)
Hauteur de celle avec le couvercle: 79,5 cm. (31¼ in.) (2)

A PAIR OF BLUE AND WHITE BALUSTER JARS WITH ONE COVER
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

More from Important Mobilier et Objets d'Art