PAIRE DE POTS A GINGEMBRE, VASE QUADRANGULAIRE DANS LE STYLE DE LA FAMILLE VERTE ET PLAT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME, XIXEME SIECLE ET EPOQUE KANGXI (1662-1722)

Les pots couverts décorés de fleurs de lotus polychromes (socles en bois); le vase quadrangulaire décoré de scènes de palais et de chasse monté en lampe; le plat octogonal à décor de pin, oiseaux, fleurs et insectes; accidents aux deux couvercles des pots, égrenures aux arêtes et col coupé pour le vase, plat cassé et restauré
Hauteur des pots: 24 cm. (9½ in.), Hauteur du vase: 40 cm. (15¾ in.), Dimensions du plat: 33,3 x 28,5 cm. (13 x 11¼ in.) (4)
A PAIR OF JARS AND COVERS, A FAMILLE VERTE STYLE VASE AND A FAMILLE VERTE OCTAGONAL DISH
CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH, 19TH CENTURY AND KANGXI PERIOD (1662-1722)

More from SUCCESSIONS DU BARON FOULD-SPRINGER ET CECILE DE ROTHSCHILD