PAIRE DE SALERONS EN VERRE DE BOHEME DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

De forme ovale polylobée à décor polychrome sur les bases du profil d'une jeune femme et d'un jeune homme se détachant sur un fond rubis, dans un médaillon ovale or formé d'une guirlande végétale stylisée, éclats et petites usures
Longueur: 7,5 cm. (2 7/8 in.) (2)

A PAIR OF LATE 18TH CENTURY BOHEMIAN GLASS LOBBED OVAL SALT-CELLARS

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Condition report

View condition report

Ce type de saleron, communément dit "de mariage", était produit à la fin du XVIIIème siècle pour être offert aux jeunes couples.

Pour un exemple similaire, voir la vente chez Cheffins, Cambridge UK, le 25 mars 2009, lot 121.

More from Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle