PAIRE DE SALIERES EN ARGENT
PAIRE DE SALIERES EN ARGENT

PAR JEAN-FRANÇOIS BALZAC, PARIS, 1753-1754

PAIRE DE SALIERES EN ARGENT par Jean-François Balzac, Paris, 1753-1754 Modèle ovale à contours et enroulements reposant sur quatre pieds volutes, les doublures en verre blanc, poinçons sur les fonds: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre; poinçon sur le bord inférieur: décharge (pour les menus ouvrages d'or et d'argent) Longueur: 8,5 cm. (33/8 in.) 142 gr. (5 oz.) A PAIR OF LOUIS XV SILVER SALT-CELLARS (2)

Les salières sont gravées sur les corps de la lettre B.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART