PAIRE DE STATUETTES EN PORCELAINE TENDRE DU XVIIIEME SIECLE, PEUt-ETRE VINCENNES, A MONTURE EN BRONZE DORE

UN AVEC MARQUE EN CREUX P

UN AVEC MARQUE EN CREUX P
Représentant un couple de carlins, chacun assis la tête légèrement tournée sur le côté, portant un large neud à clochettes autour du cou, elle accompagnée de son petit, reposant sur une base ovale appliquée de fleurs, à décor polychrome au naturel, restaurations et éclats
Hauteur totale: 16 cm. (6¼ in.) (2)
A PAIR OF 18TH CENTURY CONTINENTAL SOFT-PASTE PORCELAIN FIGURES OF PUG-DOGS, PERHAPS VINCENNES, WITH ORMOLU MOUNTS

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

Le comte de Chavagnac et le marquis de Groslier, dans leur publication de 1906 Histoire des manufactures de porcelaine, mentionnent des "dogues peints, moyens, 14 l." dans les registres de vente de la manufacture de Vincennes-Sèvres en date de 1754.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens