PAIRE DE STATUETTES YOROUBA
PAIRE DE STATUETTES YOROUBA

ABEOKUTA, NIGERIA

PAIRE DE STATUETTES YOROUBA
Abeokuta, Nigeria
Ibeji, représentant un homme et une femme debout, les bras le long du corps, le visage avec une triple scarification sur chaque joue et un losange sur le front, la coiffure finement sculptée formant une crête à l'arrière du crâne, l'homme portant un pagne. Patines sombres et brillantes.
Hauteurs: 26 et 26.5 cm. (10¼ et 10½ in.) (2)

PAIR OF YORUBA IBEJI

More from Art Africain et Océanien