PAIRE DE TAPISSERIES D'EPOQUE LOUIS XVI

MANUFACTURE DE BEAUVAIS, TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE

En laine et soie, représentant un paysage pastoral d'après un dessin de Jean-Baptiste Huet Draperies Bleues et Arabesques ou Pastorales dans un encadrement de chutes de draperies et de festons supportés par un palmier, le premier représentant un jeune homme cueillant des fruits pour des jeunes filles accompagnées d'un enfant nourrissant des oiseaux de basse-cour, le second représentant un homme recueillant les oeufs d'un nid pour les offrir à une jeune femme, montées sur des panneaux ; restaurations, usures
305 x 186 cm. (120 x 73¾ in.) (2)
Provenance
Vente Christie's Londres, le 9 avril 2003, lot 318 (8 225 livres).
A PAIR OF LOUIS XVI BEAUVAIS PASTORAL TAPESTRY PANELS, AFTER A DESIGN BY JEAN-BAPTISTE HUET, THIRD QUARTER 18TH CENTURY

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens