Overview

PAIRE DE VASES BRULE-PARFUM D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En porcelaine de Chine émaillée turquoise monochrome et montures de bronze ciselé et doré; à section circulaire, le col avec une frise ajourée à motif de volutes feuillagées et de fleurs flanquée d'anses mouvementées, la prise asymétrique à décor de feuillages, le couvercle percé au centre et présentant médaillon circulaire à décor de fleurs, la base moulurée reposant sur quatre patins en volutes feuillagées ; un couvercle accidenté
Hauteur : 20 cm. (8 in.) ; Largeur : 22,5 cm. (8¾ in.) ; Profondeur : 15 cm. (6 in.) (2)
Provenance
Ancienne Collection Kraemer, au dbut du XXme siècle.
A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED CHINESE PORCELAIN POT-POURRI VASES, MID 18TH CENTURY
Sale Room Notice
Ces vases ont fait partie des Collections Eugène Kraemer et de leur vente, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, Galerie Georges Petit, 6 mai 1913, lot 77 (illustré au catalogue).
These vases were part of the Eugène Kraemer collection and of its sale, Lair-Dubreuil and Baudoin, Galerie Georges Petit, 6 May 1913, lot 77 (illustrated in the catalogue).

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

L'engouement pour les objets "chinois" au XVIIIème siècle a été initié en grande partie par les marchands merciers, commerçants d' objets de grand luxe. Nombre d'entre eux ont assemblé des éléments en porcelaine ou en laque chinoise ou japonaise avec des montures de bronze doré. Lazar-Duvaux, Bosseux et Delahoguette étaient connus pour ces associations en y incorporant aussi de la porcelaine européenne. L'imitation des porcelaines orientales par les manufactures européennes a commencé au début du siècle, Meissen ayant été créé en 1710 et les marchands merciers ont souvent tenté de tromper un public encore mal averti (C. Sargentson, Merchants and Luxury Markets, Londres, 1996, p.73). Nos pots-pourris se placent bien dans la lignée d'exemples illustres tels que la paire de pots-pourris livrés à Madame de Pompadour par Lazar-Duvaux aujourd'hui conservés au Louvre.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens