PAIRE DE VASES COUVERTS DE STYLE LOUIS XIV

XIXEME SIECLE

XIXEME SIECLE
En pierre de Bourgogne, les couvercles surmontés d'une graine unie, ornés de godrons torses, le corps à godrons, les anses formées de deux volutes terminées en dard, sur un piétement circulaire en doucine, reposant sur une gaine de marbre gris veiné
Hauteur: 70 cm. (27½ in.), Largeur: 78 cm. (30¾ in.), Profondeur: 60 cm. (23½ in.) (2)
Provenance
Acquis dans les années 1980 à Paris par les propriétaires actuels.

A PAIR OF LOUIS XIV STYLE BURGONDY STONE COVERED GODROONED VASES, 19TH CENTURY

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie