PAIRE DE VASES DE LA FAMILLE ROSE MONTES BRONZE DORE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)

De forme balustre, ils sont ornés de branchages fleuris, oiseaux , fruits et insectes. Ils sont rehaussés de six cartouches moulés légèrement en relief à décor de scènes de personnages dans des palais ou sur des terrasses. Le col et le pied sont ornés de frises d'objets de lettré. Le col et la base sont rehaussés de montures en bronze doré datant de la fin du XIXème siècle ; les socles en bronze doré détachés, deux anses restaurées sur un vase.
Hauteur avec les bronzes: 70,5 cm. (27¾ cm.), Hauteur sans les bronzes: circa 61 cm. (24 in.) (2)
A PAIR OF LARGE ORMOLU-MOUNTED FAMILLE ROSE BALUSTER VASES
CHINA, QING DYNASTY, EPOQUE JIAQING (1796-1820)

More from Art D'Asie