PAIRE DE VASES DE STYLE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

MILIEU DU XIXE SIECLE

MILIEU DU XIXe SIECLE
En marbre blanc mouluré et bronze ciselé et doré, le haut à décor de cannelures torses surmonté de feuilles au naturel et d’une prise flammée formant binet, le corps ceint d’une frise de putti jouant et flanqué de masques de satyre et de faunesses adossées retenues par une couronne de roses, le piédouche agrémenté de feuilles de laurier, le piédouche ceint d’un tore de laurier, le socle quadrangulaire bretté ; les couvercles associés
H.: 60 cm. (23 ¾ in.) ; L.: 30 cm. (11 ¾ in.) ; P.: 15 cm. (6 in.)
Provenance
Collection privée européenne.

A PAIR OF LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED WHITE-MARBLE VASES, MID-19TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français