PAIRE DE VASES D'EPOQUE NAPOLEON III MONTES EN LAMPE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE

SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
En porcelaine à décor émaillé peigné bleu et vert, la monture en bronze ciselé et doré à décor de palmettes et enroulements feuillagées, le corps du vase flanqué de deux anses, le piédouche sur une base à degrés de section carrée, montés à l'électricité
H.: 52 cm. (20 ½ in.) ; L.: 19 cm. (7 ½ in.)
Provenance
Collection privée européenne.

A PAIR OF NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED AND PORCELAIN VASES, SECOND HALF 19TH CENTURY, MOUNTED AS LAMPS

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français