PAIRE DE VASES EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES
APPARTENANT A DIVERS AMATEURS - VARIOUS PROPERTIES

CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DE L'EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

De forme balustre à col évasé, ornés de volutes feuillagées et lotus, le pied rehaussé d'une frise de feuilles de bananier, l'épaulement de ruyi, le col à décor de larges pétales ornés de lotus et rinceaux géométriques, les anses en cuivre doré en forme de têtes d'éléphants, le socle, la bordure du col et de l'épaulement en cuivre doré à décor ciselé ou repoussé de pétales ou de grecques ; la base percée
Hauteur: 45,4 cm. (17 7/8 in.) (2)
A PAIR OF BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL VASES
CHINA, QING DYNASTY, EARLY QIANLONG PERIOD (1736-1795)

More from ARTS D'ASIE