PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE PARIS

DE LA FIN DU XVIIIÈME SIECLE, CIRCA 1790

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE PARIS DE LA FIN DU XVIIIème SIECLE, CIRCA 1790 De forme Médicis, chacun avec une partie supérieure cylindrique avec bord retourné et à décor en camaïeu carmin sur fond rose d'une scène champêtre tournante avec personnages et maisons dans un paysage, au dessus d'une bande en relief décorée d'une large guirlande de roses au naturel se détachant sur un fond or, la partie basse avec un décor en réserve de larges feuilles sur fond or, le piédouche à décor similaire imitant des godrons garnis de feuillages, l'un avec la base du corps restaurée, quelques petites usures d'or Hauteur: 44 cm. (17 3/8 in.) A PAIR OF PARIS URN-SHAPED VASES, CIRCA 1790

Une paire de forme similaire a été vendue chez Christie's Londres, le 2 novembre 1998, lot 271.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART