PAIRE DE VASES POTS-POURRIS DE STYLE LOUIS XV

XIXEME SIECLE

XIXEME SIECLE
En laque de Chine, bronze ciselé et doré et fleurs en porcelaine de pâte tendre, composés de deux bols réunis par une frise ajourée, à décor de fleurs stylisées, reposant sur des patins ; soulèvements et manques à la laque
Hauteur: 19 cm. (7½ in.) ; Diamètre 12 cm. (4¾ in.) (2)
A PAIR OF LOUIS XV STYLE ORMOLU- MOUNTED CHINESE LACQUER POTS-POURRIS, 19TH CENTURY

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias