PAIRE DE VITRINES D'EPOQUE BAROQUE
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

SECONDE MOITIE DU XVIIE SIECLE, PROBABLEMENT ESPAGNE

SECONDE MOITIE DU XVIIe SIECLE, PROBABLEMENT ESPAGNE
En placage d'ébène, de palissandre de Rio, d'écaille de tortue caret et d'os, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant à une porte vitrée en façade découvrant deux étagères, surmontée d'une corniche à balustrade, flanquée de montants à pans coupés, à décor d'atlantes, de fruits et de pots à feu, reposant sur une console à quatre pieds réunis par des barres d'entretoise ; les consoles associées
H. Totale: 220 cm. ; L.: 138 cm. ; P.: 61 cm.

A PAIR OF BAROQUE ORMOLU-MOUNTED EBONISED-PEARWOOD, RIO ROSEWOOD,TORTOISESHELL CABINETS, SECOND HALF 17TH CENTURY, PROBABLY SPANISH

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

Ce lot est présenté en collaboration avec Marambat de Malafosse.

More from The collector: le goût français