PAIRE D'ENCOIGNURES D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS

ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS
De forme galbée, en placage de bois de rose et de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre sérancolin restauré, reposant sur trois pieds cambrés terminés par des sabots feuillagés, estampillées de J.DUBOIS, traces d'anciens bronzes
Hauteur: 100 cm. (39½ in.), Largeur: 98 cm. (38½ in.), Profondeur: 63 cm. (25 in.)
Jacques Dubois, reu maître en 1742 (2)

More from MOBILIER ET OBJETS D`ART