PAIRE D'ENCOIGNURES D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL, MILIEU DU XVIIIE SIECLE

ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En laque de Chine et vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré et dessus de marbre rouge veiné blanc mouluré, à décor de lettrés dans un paysage, la façade bombée ouvrant par un vantail flanqué de montants à cotes pincées terminant par des pieds galbés, estampillées P. ROUSSEL et JME cinq fois pour l'une et deux fois pour l'autre
H.: 93 cm. (36 ¾ in.) ; L.: 76 cm. (30 in.) ; P.: 56 cm. (22 in.)
Pierre Roussel, reçu maître en 1745
Provenance
Collection princière.

A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED CHINESE LACQUER AND JAPANED ENCOIGNURES STAMPED BY PIERRE ROUSSEL, MID-18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français