PAIRE D'ETAGERES D'ANGLE D'EPOQUE LOUIS XVI

ATTRIBUEES A JOSEPH CANABAS, FIN DU XVIIIEME SIECLE

En acajou, à quatre tablettes, les montants de forme mouvementée, chacune marquée au fer sur un des montants arrières de deux G entrelacés couronnés et numérotés à l'encre 3366.6 ; restaurations
Hauteur: 98 cm. (38½ in.) ; Profondeur: 29 cm. (11½ in.) (2)
拍品专文
A PAIR OF LOUIS XVI MAHOGANY SHELVES, ATTRIBUTED TO JOSEPH CANABAS, LATE 18TH CENTURY
拍场告示
Ces étagères portent une marque royale généralement considérée comme étant celle du palais des Tuileries.
These shelves have a royal mark which is generally considered to be palais des Tuileries.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

拍品专文

Ces rares étagères sont à rapprocher en premier lieu de celles de la vente Christie's New York, le 26 octobre 1995 sous le lot 217 puis également passées en vente chez Christie's New York, le 20 avril 2007, sous le lot 159.
Ce type d'étagère fut peu produit et on n'en connait que de rares exemples, souvent signés de grands ébénistes.