PALLADIO, Andrea (1508-1580). Traicté des cinq Ordres d'Architecture, desquels se sont servy les Anciens... Augmenté de nouvelles inventions pour l'Art de bien bastir par le Sr Le Muet. Paris: F. Langlois dit Chartres, 1645.
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more CE LOT PROVIENT DE L'ANCIENNE COLLECTION DE LOUISE-MARCELLE GILLOT-SEURE (1884 - 1958), FILLE DE CHARLES GILLOT.

Petit in-8 (178 x 125 mm). 2 titres gravés dont un signé Gr. Huret. 73 illustrations à pleine page. Texte entièrement gravé. (Mouillure en pied du volume, annotations.) Vélin ivoire de l'époque, dos à nerfs (vélin sali, traces de cordons arrachés, vélin fendu à une coupe et un plat). Provenance: Abbaÿe de St Jean de Sens (2 ex-libris manuscrits) -- Nombreux ex-libris manuscrits sur les doublures et les gardes, la plupart du XVIIe siècle.

ÉDITION ORIGINALE de cette traduction par Le Muet, entièrement gravée, sans doute par Jean Marot. Exemplaire exactement conforme à la collation donnée par Fowler, mis à part le feuillet H2 après le second titre gravé et non avant. BEAU LIVRE D'ARCHITECTURE consacré entre autres aux escaliers, portes, colonnes, etc. "One of the most popular and earliest disseminations of Palladian theory in Northern Europe" (Millard French). Fowler 216.
Provenance
Ancienne Collection Georges Seure (1873 - 1944), puis par succession à sa femme Louise-Marcelle Gillot-Seure, fille de Charles Gillot.

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)