Pancho Cossío (Cuba, 1898 - Alicante, 1970)
El Iva no gravará el precio de adquisición. Sin pe… Read more PROPIEDAD DE UNA FAMILIA ARISTOCRÁTICA

Bodegón con botella y brevas

Bodegón con botella y brevas
firmado y fechado áng. inf. izq: Cossio 67
óleo sobre lienzo
64,5 x 77 cm.
Pintado en 1967.
F. Huici, Cossío, ed. Grupo Santillana de ediciones, Madrid, 2004, il. pág. 118.

Los elementos que configuran la obra de Pancho Cossío, el tema, la composición y la técnica, forman un todo único e inseparable. El oficio manual y la presencia creacional aparecen fundidos en su obra y nos muestran su intimista y vital concepción del arte. Cossío adquiría las tierras, los óxidos, sustancias siempre minerales nunca orgánicas para impedir los efectos de la putrefacción y la corrosión. Él molía los materiales, preparaba los aceites, sus mezclas, distribuyendo los colores en botes y latas en su estudio, pintado directamente de éstos al lienzo. La estructura de cada cuadro depende de su tratamiento inicial, desde la imprimación hasta la firma, todo constituía una unidad de estilo. Sus temas principales eran los bodegones, marinas y retratos. En los primeros, la composición no tiende a desinteresarse o desunirse, sino a hacerse concéntrica. Los volúmenes y calidades de las cosas lucirán tanto más cuanto menos sea su perfil. Afán de integración y conexión, los elementos no importan, incluso en esa transfiguración tienden a hacerse irreconocibles. La disolución total del objeto, creación de formas no sometidas a la imposición de la realidad natural. Sus mesas cuajadas de vidrios y frutas aparecen envueltas en una atmósfera de ensoñación, formando un todo nuevo, monumental y mágico.

More from Spanish Sale - Paintings, Drawings and Sculpture from Old Master Pictures to Contemporary Art.