PANNEAU DE HUIT CARREAUX EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE DE LA FIN DU XVEME SIECLE, PROBABLEMENT SEVILLE

CIRCA 1475-1500

PANNEAU DE HUIT CARREAUX EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE DE LA FIN DU XVEME SIECLE, PROBABLEMENT SEVILLE CIRCA 1475-1500 A décor dit "cuenca y arista" de motifs géométriques rayonnants, à glaçure verte, bleue, ocre et manganèse, éclats et petite fêlure, cadre en bois mouluré postérieur Largeur d'un carreau: 14,5 cm. (5¾ in.)
Provenance
Probablement acquis le 17 juillet 1897 auprès de Stanislas Baron (1824-1908), 28 rue Grange-Batelière à Paris (128 Fr avec le lot 371).

A LATE 15TH CENTURY HISPANO-MORESQUE "CUENCA Y ARISTA"-TYPE PANEL WITH EIGHT FAIENCE TILES, WITHIN A LATER WOOD FRAME, PROBABLY SEVILLA

Pour quatre carreaux dans le même esprit et avec le même motif, mais attribués à Tolède à l'époque par Anthony Ray, et conservés dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres, voir Spanish Pottery 1248-1898, Londres, 2000, pl. 74, n. 716.

More From Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)