PANSERON, [Pierre]. Recueil de jardinage [vol I]; Recueil de jardins anglois et chinois [vol. 2-4]; Recueil des dcorations propre embellir les jardins anglois et chinois [vol 5]. Paris: chez l'auteur, 1783-1788.

5 vols. In-4 (270 x 200mm). 31 planches dont 13 dpliantes [vol 1]; 27 planches dont 10 dpliantes [vol 2]; 39 planches dpliantes [vol 3]; avec les 2 ff. du "catalogue des ouvrages...du Sieur Panseron qui se vendent chez l'auteur" et 12 planches dpliantes [vol 4]; 56 planches dont 32 dpliantes [vol 5]. Toutes graves par l'auteur et imprimes sur papier bleu. (Papier bleu pass, une planche dans le vol 1 est dtache, la page de titre du vol. 3 annonce 13 planches, plusieurs planches dpliantes comportent une petite dchirure au niveau du raccord avec le corps de l'ouvrage dont certaines furent restaures.) Reliure de l'poque en veau mouchet, dos orn, (trs us). Provenance: les plats suprieurs sont frapps des initales SDA.
Pierre Panseron tait rput en tant qu'architecte, lve de J.F. Blondel, professeur de dessin l'Ecole Royale Militaire et Inspecteur des Btiments du prince de Conti. Il est connu pour avoir publi et grav lui-mme plusieurs livres d'architecture. (5)

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN