'PARADIS PERDU'
'PARADIS PERDU'

EDOUARD CAZAUX, MODÈLE CRÉÉ VERS 1950

'PARADIS PERDU'
Edouard Cazaux, modèle créé vers 1950
Bronze à patine vert sombre, représentant une jeune femme nue assise sur un rocher, la tête penchée en avant, son abondante chevelure déployée masquant son visage
Hauteur : 64 cm. (25¼ in.) ; Largeur : 27 cm. (10 5/8 in.)
Signé Cazaux à l'arrière
Provenance
Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris.
A DARK GREEN PATINATED BRONZE SCULPTURE OF A WOMAN, 'PARADIS PERDU'
Cast after a model by Edouard Cazaux, model created circa 1950
Signed in the maquette 'Cazaux'
The original plaster model of that sculpture is part of the collections of the 'Musée de Saint-Maur' near Paris

Cf. : Mireille Cazaux-Charon, Yvonne Brunhammer, Armand Amann, Marie-Laure Perrin, Edouard Cazaux céramiste-sculpteur Art Déco, Editions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, p. 54

Le plâtre modèle de ce bronze se trouve au Musée de Saint-Maur, près de Paris

More from ARTS DECORATIFS 20E ART AFRICAIN,TABLEAUX,SCULPTURES