This lot has no reserve
Paris-Londres. Keepsake Français 1838. Nouvelles inédites. Paris: Delloye, 1838. In-8 (230 x 146 mm.) Titre-frontispice et 25 planches gravés sur acier. Reliure de l'éditeur en maroquin vert par Boutigny avec son étiquette, plats richement ornés d'une plaque dorée, tranches dorées. Provenance: ex-libris Henry Rouart. PREMIER TIRAGE. Très bel exemplaire, d'une grande fraîcheur. Carteret III, 337.

Paris-Londres. Keepsake Français 1838. Nouvelles inédites. Paris: Delloye, 1838. In-8 (230 x 146 mm.) Titre-frontispice et 25 planches gravés sur acier. Reliure de l'éditeur en maroquin vert par Boutigny avec son étiquette, plats richement ornés d'une plaque dorée, tranches dorées. Provenance: ex-libris Henry Rouart. PREMIER TIRAGE. Très bel exemplaire, d'une grande fraîcheur. Carteret III, 337. [On joint:] -- Paris chez soi. Paris: Boizard, 1855. Grand in-8 (290 x 195 mm.). Broché. Réimpression en un volume des Les Rues de Paris de 1844. (2)

This lot has no reserve

More From LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES