PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES

CIRCA 1793-1802, NOMBREUSES MARQUES EN BLEU SEVRES ET RF, ET MARQUES DE PEINTRES

PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES CIRCA 1793-1802, NOMBREUSES MARQUES EN BLEU sevres ET RF, ET MARQUES DE PEINTRES A décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon bleu et or avec une guirlande de fleurs stylisées, l'épaule à décor de deux lignes bleues striées de lignes or, le bord avec des guirlandes de roses, de pensées et des bouquets d'oeillets intercalés tombant de drapés bleu lapis rehaussés d'or, comprenant: un rafraîchissoir à verres (porcelaine dure), un sucrier ovale à plateau adhérent et son couvercle, deux plateaux Bouret et cinquante-trois assiettes, une assiette avec une petite fêlure, quelques très petits éclats A SEVRES PART DINNER SERVICE, CIRCA 1800

Peintres de fleurs qui ont contribué à ce service:
Françoise-Philippine Descoins, née Le Grand (1780-1799)
Rachel Maqueret, née Bouillat (1783-1820)
Pierre Massy (1779-1802)
Antoinette-Marie Noualhier, née Huet (1762-1798)
Louise-Suzanne-Joséphine Parpette, la jeune (1798-1817).

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART