PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

MARQUES EN BLEU OU ROSE AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES-DATE POUR 1769 ET 1773, DIVERSES MARQUES DE PEINTRES ET DE DOREURS

De forme contournée, à décor polychrome au centre d'une rose dans un médaillon formé d'une guirlande de fleurs, l'aile à décor polychrome et or d'une guirlande de fleurs et d'un ruban bleu entrelacés entre deux filets or, comprenant: quatre assiettes, quatre assiettes creuses et un compotier carré; petites usures
Diamètre des assiettes: 24,8 cm. (9¾ in.) (9)
Provenance
Le compotier, peut-être du service livré en décembre 1769 à Buffault pour madame du Barry.
Les assiettes, très probablement du service livré en 1770 à Dulac pour le duc de Dorset.
AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN PART DINNER SERVICE

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

Le premier service à décor dit "rubans bleu céleste", répertorié à la manufacture, correspond à une livraison en décembre 1769 à Jean-Baptiste Buffault, pour madame du Barry. Madame du Barry retourne finalement ce service à Buffault en 1771, et ce dernier le complète avant de le revendre entre 1771-74 à un acheteur en Angleterre.
Le compotier carré daté 1769 pourraît correspondre à la livraison de décembre 1769 pour madame du Barry qui comprenait 20 compotiers.

D'autres services avec ce décor ont été produits entre 1769-75: - un livré le 7 mars 1770 à monsieur le chevalier Lambert (en fait Sir John Lambert, banquier) et probablement pour le Earl of Carlisle; - un autre livré pendant le second semestre 1770 à monsieur Dulac, probablement pour John-Frederick Sackville, duc de Dorset;
- une livraison le 31 décembre 1770 pour monsieur Buffault et probablement un supplément au service de 1769 pour madame du Barry; - un troisième service livré le 17 octobre 1774 à monsieur Le Chevalier Lambert pour Milord d'Egremont;
- et enfin un quatrième livré le 19 mai 1775 à monsieur de Beaujon.
Donc finalement trois de ces services ont été destinés à des clients anglais!
Après l'étude des éléments composant "nôtre" ensemble par rapport aux livraisons précitées, il semble plus que vraisembable qu'il provienne de la livraison pour Milord d'Egremont et dont une grande partie reste encore de nos jours conservée à Petworth House, Angleterre. Les éléments manquants sont mentionnés par David Peters dans Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2005, T.II, p.511, et notamment quarante-trois assiettes et vingt-sept assiettes creuses.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens