PARTIE DE SERVICE DE TABLE ROYAL EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

MARQUES IMPRIMEES EN BLEU SEVRES 1840, SEVRES 1845 ET PEUT-ETRE SEVRES 1849; EN ROUGE CHATEAU DE FONTAINEBLEAU ET CHATEAU DE F.BLEAU; EN VERT AU MONOGRAMME LP COURONNE; DIVERSES MARQUES DE PEINTRES ET DE DOREURS; DIVERSES MARQUES EN CREUX

A décor imprimé, au centre or d'une rosace entourée d'une frise de motifs géométriques, l'aile à décor polychrome et or d'arabesques végétales habitées d'animaux, interrompue du monogramme de Louis-Philippe et de trophées dans des cartouches, filet or sur le bord, comprenant dix-huit assiettes et deux sucriers à plateau adhérent et leur couvercle, un corps de sucrier restauré
Diamètre des assiettes: 24,5 cm. (9 5/8 in.); Longueur des sucriers: 24 cm. (9½ in.) (22)
Provenance
Service ordinaire du Roi Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau.

A 19TH CENTURY SEVRES HARD-PASTE PORCELAIN PART DINNER SERVICE FOR KING LOUIS-PHILIPPE

Ce service ordonné par Louis-Philippe en août 1836 fait partie des grandes commandes royales destinées à fournir les différents palais de la Couronne. Devant à l'origine s'inspirer des décors Renaissance de Fontainebleau, le décor imprimé de Tristan ne s'y rattache finalement que par les cartouches en forme de cuirs découpés de sa bordure. La commande de ce service comprenait 2086 pièces, dont 1648 furent livrées.

Pour un commentaire complet, voir par Gérard Barbe, Le service du Roi Louis-Philippe au Château de Fontainebleau, Introduction à l'étude des services en porcelaine de la table du Roi sous la monarchie de Juillet, s.n, 1991.

Pour douze assiettes de ce même service, voir la vente Christie's, Monaco, le 21 juin 1998, lot 529.

Etienne-Joseph Tristan: imprimeur et doreur à la Manufacture de 1837 à 1871 et de 1879 à 1882.

More from Important Mobilier et Objets d'Art