Paul Bril (circa 1554-1626)
Paul Bril (circa 1554-1626)

Paysage avec une chute d'eau, des personnages au premier plan et deux villes fortifiées dans le fond

Paul Bril (circa 1554-1626)
daté '1615.'
craie noire, plume et encre brune, lavis gris, traits d'encadrement à la plume et encre brune, coins supérieur gauche et inférieur droit anciennement restaurés
195 x 266 mm.
Provenance
E. Calando (L. 837).
E. Calando fils à
Claude Catroux selon une inscription 'Collection Calando choisi par Claude C. à Grasse chez Mr. Calando' sur le montage.

Peter Schatborn confirme l'attribution de ce dessin à Paul Bril dans un courrier daté du 22 Septembre 2004, et précise que ce dessin est caractéristique des dernières années de l'artiste. Comparer ce dessin aux feuilles à Chatsworth, au Louvre et aux Uffizi (L.W. Ruby, Paul Bril: The Drawings, Belgique, 1999, nos. 52, 86, 92, pls. 92, 94, 100).

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE