PAUL-CÉSAR HELLEU (VANNES 1859-1927 PARIS)

Paulette endormie sur les genoux de sa mère

signé 'Helleu' et avec monogramme 'H'
fusain, sanguine et craie blanche sur papier beige
46,5 x 36,4 cm.

Benedicte Wagner
Benedicte Wagner

Nous remercions Frédérique de Watrigant d'avoir confirmé l'attribution de ce dessin. Elle le date vers 1907.

More from Dessins Anciens et du XIXe siècle