PAUL DAXHELET (1905-1993)
PAUL DAXHELET (1905-1993)

Danseuses

PAUL DAXHELET (1905-1993)
Danseuses
signé 'P.DAXHELET' (en bas à droite)
Huile sur toile
60,1 x 50 cm. (23 5/8 x 19 5/8 in.)

TWO DANCERS, OIL ON CANVAS, SIGNED BY PAUL DAXHELET

Les cérémonies rituelles, où la danse prend une place importante, ont beaucoup intéressé Daxhelet. Ici, comme souvent dans ses tableaux africanistes, les personnages affectent des poses hiératiques, la tête penchée sur de longs cous.

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week hig auction at Christies
‘A man of great sensibility’:  auction at Christies
‘These women of mine are hones auction at Christies

More from Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains