PAUL DAXHELET (1905-1993)
PAUL DAXHELET (1905-1993)

Maternité

PAUL DAXHELET (1905-1993)
Maternité
signé 'P.DAXHELET' (en bas à droite)
Huile sur contreplaqué
40 x 30 cm. (15¾ x 11¾ in.)

MATERNITY, OIL ON MASONITE, SIGNED BY PAUL DAXHELET

De 1951 à 1969, Paul Daxhelet effectue plusieurs voyages au Congo. Il y réalise de nombreux croquis de danseurs, de scènes de maternité et des paysages. Il séjourne à Leopoldville (actuelle Kinchasa), puis à Stanleyville (actuelle Kinsangani) et plusieurs mois dans la brousse jusqu'aux frontières du Soudan et du Kenya. Il redescend ensuite vers le Sud, le Ruwenzori, le Parc Albert, séjourne au Kivu puis au Ruanda (actuel Rwanda) où il dessine des danseurs avant de se rendre à Usumbura (actuelle Bujumbura), Elisabethville (actuelle Lubumbashi) et au Kasaï.
C'est dans les années 1960 qu'il découvre le Sénégal et les sénégalaises sont il admirait l'allure royale.

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week hig auction at Christies
‘A radical response to what sc auction at Christies
Virtual tour: Collection Miche auction at Christies

More from Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains