Paul ELUARD
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more L'exemplaire de Marcel Duchamp de ce livre-phare
Paul ELUARD

Paul ELUARD
La Barre d'appui. Poèmes illustrés de trois eaux-fortes par Pablo Picasso.
Sans lieu [Paris] : Éditions "Cahiers d'Art", 1936, (5 juin 1936)

In-8 (220 x 170 mm). 32 pp. Broché, en feuilles, non coupées tel que paru, couverture rempliée de papier Japon ancien à inclusion de pétales de fleurs, étiquette imprimée et collée au premier plat, trois eaux-fortes et aquatintes hors texte de Pablo Picasso (portrait de Nusch, Marie-Thérèse endormie, femme [Dora Maar]), tirées en noir. La couverture, particulièrement fragile, est en parfait état. Sous emboîtage (J.-L. Honegger).

Edition originale.

L'un des 40 sur Japon ancien, n° 39, portant les signatures du poète et du peintre au justificatif.
Précieux exemplaire de Marcel Duchamp, avec un double envoi de Picasso et d'Eluard sur toute la page de garde.
L'envoi d'Eluard est en forme de clin d'oeil : "Rosse-est-la-vie", allusion à Rrose Sélavy ; l'envoi de Picasso est au crayon gras, en cinq couleurs.

Tirage :
40 ex. sur Japon ancien des manufactures Impériales (1 - 40), signés par Eluard et Picasso.

Impression :
Aimé Jourde (texte).
Roger Lacourière (gravures).

Dans ce premier livre d'Eluard illustré par Picasso, inaugurant une fructueuse collaboration et une longue amitié, l'artiste utilisa le procédé de l'aquatinte au sucre, à partir d'une plaque de cuivre de 215 x 315 mm qu'il divisa en quatre parties, les trois gravures plus l'empreinte de sa propre main encrée sur la quatrième partie. Avant que la plaque ne soit divisée en quatre parties, il fut tiré une vingtaine d'aquatintes de l'ensemble. Six suites des gravures furent en outre tirées en trois couleurs : rouge, vert, bleu.

Avec ce très bel envoi illustré à Marcel Duchamp, pionnier des avant-gardes, le présent exemplaire de La Barre d'appui associe de façon unique trois des plus grands noms de l'art du XXe siècle.

Références :
Bloch 293-295 (livres 26), Paricaud I 48, Rauch 57, Cramer 26, Boston 227, Picasso reliure 25 -27, MOMA 140, Lefèvre 202, Gillet 1999 (94), Scheler 21, H. Matarasso 318, Hugues 144, Matarasso I 360, Peyré 40, Fardel II 449, Révol. surr. 2002 p. 444, Logan 62 , Geiser-Baer 607.

Eluard's first collection of poems to be illustrated by Pablo Picasso and limited to only 40 copies on old Japan. Association copy inscribed by Eluard to Marcel Duchamp.

More from Bibliothèque d'un Amateur Européen