Paul ELUARD -- Serge REZNAVI
Une rare illustration du romancier et compositeur Rezvani.
Paul ELUARD -- Serge REZNAVI

Paul ELUARD -- Serge REZNAVI

Elle se fit élever un palais. Poème de Paul Eluard. Bois gravés de Serge Rezvani.

(Paris: Maeght, 1947).

In-folio en feuilles (510 x 660 mm). Vignette gravée sur le titre et 11 bois originaux hors texte, dont 2 en couleurs, tous justifiés, datés et signés par l'artiste au crayon.

Couverture rempliée illustrée d'un bois original en noir signé et imprimée en noir sur le premier plat. Sous portefeuille à cordons d'attache, à dos muet de toile bleu pâle et plats de papier brun clair. Le premier plat est rehaussé d'un dessin original signé à l'encre noire paraphé des initiales de l'artiste. (Dos légèrement passé.)

Tirage unique limité à 16 exemplaires numérotés sur vélin de Montval, n° 7, signés par Eluard à la justification au crayon multicolore et comportant 12 bois originaux gravés et tirés à la main par l'artiste, chaque gravure étant justifiée, datée et signée au crayon par Serge Rezvani, lequel a également paraphé de ses initiales le dessin original abstrait à l'encre qui orne le premier plat du portefeuille.

Le poème d'Eluard avait été publié la première fois dans le recueil La Rose publique de 1934. Une des rares réalisations comme illustrateur du romancier d'origine iranienne Serge Rezvani.
Limited edition of 16 copies, signed by the poet. Eleven full-page woodcuts (two in colours), numbered and signed by Serge Rezvani, and woodcut vignette on the front wrapper. Original paraphed brush-and-ink drawing by the same artist on front cover of the publisher's portfolio.

More from BIBLIOTHEQUE DANIEL FILIPACCHI DEUXIEME PARTIE