PAUL HUET (PARIS 1803-1869)
PAUL HUET (PARIS 1803-1869)

Le Gros Horloge et la fontaine d'Aréthuse à Rouen

PAUL HUET (PARIS 1803-1869)
localisé 'Rouen' (en bas à droite)
graphite, traces de gouache blanche
26 x 17,8 cm (10 ¼ x 7 in.)
Provenance
Tampon d'atelier de l'artiste (L. 1268).
Alfred Normand (1910-1993), Paris (L. 153c).
PAUL HUET, VIEW OF THE GROS-HORLOGE IN ROUEN, GRAPHITE

Many 19th Century artists painted or drew this view of the Gros Horloge in Rouen, including the Englishmen William Parrot (1813-1869), by whom an oil sketch is kept at the Musée des Beaux-Arts de Rouen (inv. 2005.12.1.; 2575), and Samuel Prout (1783-1852), by whom a watercolour was sold at the sale Bonhams, London, 12 June 2003, lot 642.

Hélène Rihal
Hélène Rihal Head of Sale

Condition report

View condition report

De nombreux artistes du XIXe siècle ont peint ou dessiné cette vue du Gros Horloge à Rouen, dont le peintre anglais William Parrot (1813-1869), l'huile sur papier est conservée au musée des beaux-arts de Rouen (inv. 2005.12.1. ; inv. 2575) ou encore Samuel Prout (1783-1852) avec une aquarelle passée en vente chez Bonhams à Londres le 12 juin 2003, lot 642.

More from Dessins anciens et du XIXe siècle