PAUL JOUVE, 1880-1973
PAUL JOUVE, 1880-1973

PANTHÈRE NOIRE COMBATTANT UN PYTHON, VERS 1930

PAUL JOUVE, 1880-1973
Panthère noire combattant un python, vers 1930
Huile sur toile
90 x 160 cm. (35 3/8 X 63 in.)
Signée P. Jouve en bas à droite
Provenance
Galerie Félix Marcilhac, Paris.
Félix Marcilhac, Paul Jouve, les éditions de l'amateur, Paris, 2005, couverture du catalogue et p. 168-169

A BLACK PANTHER FIGHTING A PYTHON, OIL ON CANVAS BY PAUL JOUVE, CIRCA 1930
Signed

Cf. : Félix Marcilhac, Jouve, id., p. 222-223 pour un panneau en mosaïque intitulé Panthère et python illustrant le même thème, très proche de composition, daté 1932

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco