Paul RAGUENEAU (1608-1680). Relation de ce qui s’est passé en la Mission des Peres de la Compagnie de Iesus, aux Hurõns, & aux pais plus bas de la Nouvelle France, depuis l’Esté de l’année 1649 jusques à l’Esté de l’année 1650. Envoyée au R. P. Claude de Lingendes Provincial de la Compagnie de Iesus en la Province de France. Paris : Sébastien Cramoisy et Gabriel Cramoisy, 1651. In-8 (166 x 110 mm). Vélin ivoire de l’époque, dos lisse portant le titre manuscrit à l’encre.

Paul RAGUENEAU (1608-1680). Relation de ce qui s’est passé en la Mission des Peres de la Compagnie de Iesus, aux Hurõns, & aux pais plus bas de la Nouvelle France, depuis l’Esté de l’année 1649 jusques à l’Esté de l’année 1650. Envoyée au R. P. Claude de Lingendes Provincial de la Compagnie de Iesus en la Province de France. Paris : Sébastien Cramoisy et Gabriel Cramoisy, 1651. In-8 (166 x 110 mm). Vélin ivoire de l’époque, dos lisse portant le titre manuscrit à l’encre. Provenance : S. & F. (initiales à l’encre sur le titre). ÉDITION ORIGINALE DE CETTE RARE RELATION DU CANADA, exemplaire de seconde émission avec la page 63 correctement numérotée. Paul Ragueneau fut l'un des principaux contributeurs aux relations des jésuites du Canada, où il fut envoyé dès 1636; il fut supérieur de la mission huronne de 1645 à 1650 puis supérieur des Jésuites du Canada, de 1650 à 1653. Sabin 67495 ; Sommervogel VI, 1391. Feuillets uniformément jaunis. 178 pages numérotées par erreur 187.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Livres & manuscrits