Paul Signac (1863-1935)
Paul Signac (1863-1935)

Le port de La Rochelle

Paul Signac (1863-1935)
Le port de La Rochelle
signé et situé 'P. Signac La Rochelle.' (en bas à gauche)
aquarelle et pierre noire sur papier
19.9 x 29.8 cm.
Exécuté vers 1925

signed and located 'P. Signac La Rochelle' (lower left)
watercolour and black chalk on paper
7 7/8 x 11 ¾ in.
Executed circa 1925
Provenance
Galerie Vildrac, Paris.
Galerie Marcel Bernheim, Paris (avant 1961).
Vente, Mes Delorme et Fraysse, Paris, 18 octobre 2000, lot 47.
Galerie de La Présidence, Paris (avant 2001).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Paris, Galerie Marcel Bernheim, De Toulouse-Lautrec à Marquet, juin 1961, no. 39.
Paris, Galerie de La Présidence, Signac le marin, mars-mai 2001, no. 27 (illustré en couleurs).

Valentine Legris
Valentine Legris

Marina Ferretti a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier