Paul Signac (1863-1935)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Paul Signac (1863-1935)

Paris, le Pont des Arts

Paul Signac (1863-1935)
Paris, le Pont des Arts
signé 'P. Signac' (en bas à droite)
aquarelle et pierre noire sur papier
26.2 x 41.2 cm.
Exécuté vers 1925

signed 'P. Signac' (lower right)
watercolour and black chalk on paper
10 3/8 x 16 ¼ in.
Executed circa 1925
Provenance
Philippe Reichenbach, Genève.
Galerie Krugier, Genève.
Daniel Varenne, Genève (en 1985).
Collection particulière, Chicago, IL.
Vente, Heritage Auctions, Texas, 8 décembre 2017, lot 69024.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Marina Ferretti a confirmé l'authenticité de cette œuvre.