Paul Signac (1863-1935)
Paul Signac (1863-1935)

Saint-Tropez, le chantier naval et le phare

Paul Signac (1863-1935)
signé 'Signac' (en bas à gauche)
aquarelle sur base lithographique
31.3 x 42.2 cm.
Exécuté en 1893

signed 'Signac' (lower left)
watercolour on lithographic base
12 3/8 x 16¾ in.
Executed in 1893
Provenance
Collection particulière, France.
Galerie Hopkins-Custot, Paris.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (acquis auprès de celle-ci, en 2000).
S. van Heugten, Avant-gardes, 1870 to the Present, the Collection of the Triton Foundation, Bruxelles, 2012, p. 563 (illustré en couleurs, p. 96).
Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade et Reims, Musée des Beaux-Arts, Signac & Saint-Tropez 1892-1913, juin-décembre 1992, p. 90, no. 22 (illustré en couleurs).
Rotterdam, Boijmans Van Beuningen Museum, From Monet to Picasso, Masterpieces on Paper 1860-1960 from the Triton Foundation Collection, novembre 2002-février 2003.
Milwaulkee, Museum of Art et Vienne, Albertina, Impressionism. Pastels, Watercolours, Drawings, octobre 2011-mai 2012, p. 263, no. 158 (illustré en couleurs).

Natacha Muller
Natacha Muller

Marina Ferretti a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Exceptional works on paper from the Triton Collection Foundation