Paul Signac (1863-1935)
Venise
signé, daté 'P Signac 04' (en bas à gauche) et signé de nouveau 'P. Signac' (en bas à droite)
huile sur carton d'artiste
26.8 x 35.5 cm. (10½ x 14 in.)
Peint en 1904
Provenance
Curt Hermann, Allemagne, 1906.
F.H. Hermann, Londres.
Wildenstein & Co., Ltd., Londres.
Vente, Christie's, New York, 3 mai 2006, lot 337.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
F. Cachin, Signac, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 2000, p. 265, no. 407 (illustré).
Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Exposition Paul Signac, janvier-février 1907, no. 37 (titré 'Notation à l'huile. Venise').
'Venise'; signed, dated lower left and signed again lower right; oil on canvasboard; painted in 1904.

More from Art Impressionniste et Moderne