Paul VERLAINE. Chansons pour Elle. Paris, Léon Vanier, 1891. In-12 (185 x 122 mm). Maroquin turquoise janséniste signé Noulhac, dos à nerfs, cadre intérieur, doublures et gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture et dos, étui.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenances: des bibliothèques Jules Claretie (envoi, vente à Paris en 1918, lot 1204) -- Raoul Simonson (ex-libris) -- Baron Louis de Sadeleer (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES EXEMPLAIRES SUR VERGÉ DE HOLLANDE.

EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, sur un feuillet blanc précédant le faux-titre: "à Jules Claretie, Très sympathiquement Paul Verlaine". Jules Claretie a été élu à l'Académie française en 1888. Vicaire, VII, 997; Montel, pp. 75-78; Van Bever & Monda, pp. 49-50; Carteret Romantique II, p. 430; Paul Verlaine, Oeuvres poétiques complètes, Pléiade, p. 1373.

Plats légèrement frottés, dos passé.

First edition. One of few copies on vergé de Hollande, inscribed to Jules Claretie.