Paul VERLAINE. Confessions. Notes autobiographiques. Paris: "Fin de Siècle", 15 mai 1895. In-12 (177 x 112 mm). Portrait-frontispice par Anquetin. Demi-maroquin vieux rouge à coins signé Loutrel, dos à nerfs, tête dorée, couverture.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenance: de la bibliothèque Arthur Symons (envoi).

ÉDITION ORIGINALE. Détail du tirage ordinaire inconnu.

EXEMPLAIRE PORTANT SUR LE FAUX-TITRE CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: "à Arthur Symons Souvenir amical P. Verlaine". Poète et critique (1865-1945), Arthur Symons avait traduit en anglais Les Fleurs du mal et des poèmes de Mallarmé. Il était, avec quelques autres, à l'origine de la série de conférences que Verlaine fit à Londres en novembre-décembre 1893. Il lui avait déjà consacré une étude (National Review, 1892), puis eut l'occasion d'héberger le poète à Londres. Plus tard, il traduisit et publia des textes de Verlaine dans Athenaeum (1894), The Savoy (1896). En reconnaissance, Verlaine écrivit à son tour une étude sur Arthur Symons, avec traduction de plusieurs de ses poèmes, publiée dans la Revue encyclopédique (1er septembre 1895). Vicaire VII, 1000; Montel, pp. 100-103; Van Bever & Monda, pp. 58-59; Carteret Romantique II, p. 434; Paul Verlaine, Oeuvres en prose complètes, Pléiade, p. 1504.

First edition, inscribed to the poet Arthur Symons.