Paul VERLAINE. Deux lettres autographes signées à Edmond Lepelletier.
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

-- Paris, 2 août [18]89. Une page in-4 sur papier à en-tête de l'"Assistance publique...service de Mr Chauffard...Histoire de la maladie...".
Provenance: de la bibliothèque Jean Hugues (Arthur Rimbaud. Paul Verlaine, vente à Paris en 1998, lot 103).

Sans réponse à sa lettre du 15 juillet précédent, le poète revient à la charge: Lepelletier peut-il lui "procurer per fas et nefas une passe de chemin de fer pour Aix-les-Bains"? A-t-il reçu sa nouvelle Extrêmes Onctions et va-t-il pouvoir la publier dans L'Écho de Paris? A-t-il reçu de Vanier Parallèlement et la réimpression de Sagesse? "Si tu fais article envoie de grâce le n° en ce Broussais...", conclut-il. Oeuvres complètes de Paul Verlaine, Paris: Club du meilleur livre, 1960, II, pp. 1581-1582. Restauration du feuillet.

-- Paris, Hôtel des Mines, 125 bd St-Michel, vendredi [30 mai 1890]. Une page in-8 sur papier vergé.

Demande d'aide pressante à un ami qui n'a pas répondu à sa première lettre: "Je viens t'encore supplier, sous peine de remboursement complet et presque immédiat (car garantie et quasi hypothèques) de m'AVANCER par la poste, dès ce reçu, une somme un peu ronde [...]."
P. S. "Car hôpital derechef demain si nul secours. -- Et tout ça pour avoir payé dettes." (2)

Set of two autograph letters signed to Edmond Lepelletier.