Paul VERLAINE. Odes en son honneur. Paris: Léon Vanier, 1893. In-12 (182 x 114 mm). Demi-maroquin brun à coins signé Morrell Binder, dos à nerfs, tête dorée, non rogné.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenance: de la bibliothèque O'Sullivan (envoi).

ÉDITION ORIGINALE. Tirage ordinaire indéterminé.

Ce recueil de dix-neuf poèmes, pour la plupart inspirés par l'orageuse Philomène Boudin, suit la veine des Chansons pour elle, "mais [disait le poète] plus haut et plus noble si j'ose...".
Correction manuscrite page 48: lettre "b" ajoutée au crayon à "Tu m'ostines", probablement autographe de Verlaine.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ AU POÈTE ET CRITIQUE ANGLAIS O'SULLIVAN: "à Monsieur Vincent O'Sullivan, very cordially Paul Verlaine". V. P. Underwood, dans Verlaine et l'Angleterre (Paris, 1956), note: "Vers la fin de 1894, un nouvel ami britannique résidant à Paris, Vincent O'Sullivan, procure à Verlaine des secours en faisant passer ses vers et "proses" dans The Senate, fondé peu de temps auparavant". Vicaire VII, 998; Montel, pp. 88-91; Van Bever & Monda, p. 54; Carteret Romantique II, pp. 431-432; Paul Verlaine, Oeuvres poétiques complètes, Pléiade, p. 1373.

Transposition du feuillet 41-42 (placé après le feuillet 43-44). Rousseurs.

First edition, inscribed to the English poet and critic Vincent O'Sullivan.