[Paul VERLAINE] -- Réunion de 3 ouvrages sur Verlaine en édition originale.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

-- Edmond LEPELLETIER. Paul Verlaine. Sa vie. Son oeuvre. Paris: Mercure de France, 1907. In-8. Portrait-frontispice en héliogravure et un autographe en facsimilé. Maroquin noir janséniste signé Michel Magnin, dos lisse, tête dorée, couverture et dos. Tirage de luxe à 35 exemplaires, CELUI-CI L'UN DES 25 SUR VERGÉ DE HOLLANDE, le n° 21 avec le frontispice en deux états. Publiée par un compagnon d'enfance resté fidèle au poète, cette édition contient un grand nombre d'inédits. Carteret Romantique, p. 439.

-- Gustave LE ROUGE. Masques et Idées. Paris: Éditions Seheur [25 mars] 1928. In-12. 10 illustrations à pleine page dont un portrait-frontispice et 5 hors-texte. Demi-maroquin rouge à coins signé Michel Magnin, dos à nerfs, couverture et dos. Tirage à 2 000 exemplaires numérotés, celui-ci l'UN DES 50 SUR VERGÉ DE HOLLANDE, le n° 24. Fidèle parmi les fidèles, Le Rouge dîna avec Verlaine la veille de sa mort. Dos passé.

-- Henri MONDOR. L'Amitié de Verlaine et de Mallarmé. Paris, Gallimard, 1940. In-8. Demi-maroquin rouge à coins signé Honegger, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Provenance: de la bibliothèque docteur Eugène Olivier (envoi). Tirage à 167 exemplaires, CELUI-CI L'UN DES 25 SUR VERGÉ DE HOLLANDE NUMÉROTÉS de IX à XXXIII, le n° XXXIII. L'ouvrage contient de nombreuses lettres et des documents inédits de Verlaine et surtout de Mallarmé communiqués par Geneviève Bonniot, sa fille. BEL ENVOI AUTOGRAPHE à Eugène Olivier, bibliophile et spécialiste de l'héraldique. (3)

Collection of 3 works about Verlaine, all first editions.