Paul VERLAINE. Réunion de deux lettres autographes signées à Édouard Dujardin. [Paris]: 2 octobre et 26 novembre 1894. Une page in-12 (173 x 112 mm) et une page et demie in-8 (213 x 134 mm).
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Provenance: de la bibliothèque colonel Daniel Sickles (vente à Paris les 28-29 novembre 1989, lots 526-17 et 526-24).

-- 2 octobre 1894. Lettre relative au manuscrit des Confessions de Verlaine: "Cazals vous portera le dernier chapitre de Confessions. Je vous serais bien obligé de me le payer [...]. Quant au projet de suite à ce qui aura paru dans Fin de Siècle, j'y adhère. Dites seulement à quels intervalles il faudra que je vous envoie les 6 chapitres qui composeront cette seconde partie..." Les Confessions parurent d'abord en quinze feuilletons dans le Fin de Siècle dirigé par Dujardin (30 septembre-22 novembre 1894), puis en volume avec seconde partie inédite aux éditions du "Fin de Siècle" (15 mai 1895).

-- 26 novembre 1894. Il donne des nouvelles de sa santé et de l'avancement du manuscrit des Confessions: "J'ai été très souffrant ces deux jours-ci et dans l'impossibilité d'écrire les 2 chapitres promis [...]. J'y travaille et serai à même de vous les livrer accompagnés d'autres qui seront les derniers [...]. Ne donnez ni avancez de l'argent à quiconque que sur un mot d'autorisation de moi, daté...". Cette lettre est publiée in Zayed, Lettres...à divers..., p. 147. Verlaine souhaite ici prévenir toute tentative d'extorsion de fonds de la part d'Eugénie Krantz ou de Philomène Boudin dans les périodes de fâcherie.

Rousseurs pour la première lettre; restaurations marginales pour la seconde. (2)

Set of 2 autograph letters signed to Édouard Dujardin regarding the manuscript of Confessions, both dated 1894.