Paul VERLAINE. Romances sans paroles. Ariettes oubliées. -- Paysages belges. -- Birds in the night. -- Aquarelles. Sens: Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874. In-12 (187 x 114 mm). Maroquin bleu nuit janséniste signé René Aussourd, dos à nerfs, filet sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couverture, étui.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenances: des bibliothèques Julien Le Roy (ex-libris, ne figure pas dans les catalogues de 1931 et 1995) -- Ex-libris L.(?) Le Roy -- Docteur Édouard Périer (catalogue Bibliothèque du docteur E. P., vente à Rouen le 16 juin 1977, lot 233).

ÉDITION ORIGINALE de ce recueil dont le titre reprend le second vers du poème A Clymène des Fêtes galantes. Tirage unique à 300 exemplaires sur papier vélin légèrement teinté, sans grand papier. Exemplaire avec l'adresse: "Paris, chez tous les libraires" sur la couverture.

Cette édition, parue pendant la détention du poète en Belgique, comporte de nombreuses coquilles. L'exemplaire porte des corrections manuscrites au crayon pages 45 (une) et 48 (quatre), voulues par Verlaine, peut-être de sa main ou plus probablement de celle d'Edmond Lepelletier.
Le recueil marque une évolution du Parnasse vers le symbolisme. Mallarmé, parmi cinquante-sept privilégiés, en reçut un exemplaire (voir J.-L. Steinmetz, Stéphane Mallarmé, Paris, 1998, p. 212). Vicaire VII, 991-992; Montel, pp. 18-21; Van Bever & Monda, pp. 15-18; Carteret II, pp. 419-420; Verlaine, Oeuvres poétiques complètes, Pléiade, p. 1370.

[On joint du même:] Deux éditions postérieures du même recueil:
-- Paris: Léon Vanier, 1887. In-16. Portrait-frontispice par André des Gachons, daté 1886, sur Chine. Demi-maroquin brun à coins signé J. Faki, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Seconde édition, en partie originale, les incorrections de la première édition ne sont qu'en partie rectifiées. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé de Hollande teinté. Léger choc aux coins supérieurs, dos passé.
-- Ibid: id., 1891. Maroquin grenat janséniste, dos lisse, couverture et dos. Troisième édition recomposée typographiquement et comprenant quelques corrections. Tirage à petit nombre sur vergé blanc. Édition signalée mais non décrite dans Van Bever & Monda, p.18 et non signalée par Montel. (3)

First edition of Romances sans paroles, published in Belgium. With 2 posterior editions.