Auction Results

PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE

Représentant une scène de personnages dans un paysage lacustre et montagneux, les berges occupées par un palais constitué d'une succession de riches pavillons, des dignitaires, femmes et enfants accompagnés de serviteurs jouant, se promenant ou discutant sur des terrasses arborées bordant le lac, une foule de paysans venus apporter leurs denrées se pressant à la porte du palais, signée Mei Liang Te Wei Cheng avec deux cachets en bas à doite dont un de l'artiste Wei Zheng ; restauration et pliures
Dimensions de la peinture: 173 x 119,5 cm. (68 1/8 x 47 in.)
Provenance
From a French private collection

A SCROLL PAINTING, INK AND COLOUR ON PAPER
CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie