PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER

CHINE, DANS LE STYLE DE DONG GAO (1740-1818)

Elle représente Zhong Kui, le dompteur de démons, dans sa tenue de dignitaire. Son visage est sévère, encadré par une barbe et des cheveux hirsutes. Il tient une théière dans sa main droite et un petit diable capturé dans la gauche. La partie supérieure droite porte la date de 1802 et le cachet de Dong Gao (1740-1818) ; usures.
Dimensions: 34,5 x 100 cm. (13 5/8 x 39 3/8 in.)
Provenance
Collection of Doctor Bussiere, France
A SCROLL PAINTING, INK AND COLOUR ON PAPER
CHINA, ATTRIBUTED TO DONG GAO (1740-1818)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administratrice

More from Art d'Asie